Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/08/china/


08 июня 2005, 16:40

"Ведомости": РАО "ЕЭС" закрепит отношения России с Китаем энергопоставками

РАО “ЕЭС России” собирается экспортировать электроэнергию в Китай и готовит соглашение с китайской электросетевой госкомпанией о поставках, по разным оценкам, до 20-50 млрд кВт ч в год, сообщают сегодняшние "Ведомости". РАО сможет выручить за них до $2 млрд в год.

Впервые поставлять электроэнергию из России в Китай в середине 1990-х гг. предложило “Иркутскэнерго”. Проект стоимостью $1,5 млрд предполагал строительство ЛЭП длиной 2600 км из Иркутской области в КНР. Но стороны не смогли договориться о цене электроэнергии, а в 1999 г. Китай заморозил переговоры.

Теперь эта идея может стать реальностью: РАО "ЕЭС" и Государственная электросетевая компания Китая готовят соглашение о поставках электроэнергии, заявил, по данным издания, вчера руководитель департамента Минпромэнерго Анатолий Яновский. Оно будет предусматривать увеличение поставок в Китай до 20 млрд кВт ч, а в перспективе — до 50 млрд кВт ч.

Это не условия договора, уточняет представитель РАО Марита Нагога, добавляя, что пока готовится соглашение о сотрудничестве, а китайская сторона оценивает свои потребности до 30 млрд кВт ч в год. Чтобы удовлетворить их, потребуются новые станции и сети. В ближайшие месяцы РАО подготовит первые ТЭО. В частности, надо определиться, откуда будет поставляться электричество — из Сибири или с Дальнего Востока.

Сначала увеличить экспорт предполагается за счет неиспользуемых мощностей существующих и строящихся станций, в частности Бурейской ГЭС. Объем поставок пока не определен, но обсуждается возможность сначала поставки до 20 млрд кВт ч и дальнейшее увеличение до 50 млрд кВт ч в год, говорит глава российско-китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, который участвует в переговорах. По его словам, детали документа будут обсуждаться 10 июня на встрече главы Минпромэнерго Виктора Христенко, председателя правления РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса и представителей китайской компании. Китайцы готовы на инвестиции в проект, говорит Санакоев.

Гендиректор Комплексных энергетических систем Михаил Слободин оценивает затраты на поставки 50 млрд кВт ч в Китай в $10-15 млрд, передала пресс-служба КЭС. Он уверен, что проект может быть реализован только при госгарантиях китайской стороны на покупку электричества.

Сейчас РАО экспортирует электричество в Китай в “рамках приграничной торговли”, рассказывает Нагога. В провинцию Хейхе в 2004 г. поступило 338,48 млн кВт ч российской электроэнергии, в 2005 г. планируется поставить 500-550 млн кВт ч. К 2009-2010 гг. РАО может увеличить поставки по этому контракту до 5 млрд кВт ч.