Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/09/names/


09 июня 2005, 09:41

Авария в бакинском метро: "Кровь брызгами летела в разные стороны"

В результате обрыва эскалатора в бакинском метрополитене увечья разной степени тяжести получили от 25 до 40 человек, сообщает азербайджанский сайт Day.az. Тяжело ранены один мужчина и две женщины. Свидетели утверждают, что видели оторванную руку, но проверить эту информацию не представляется возможным. Другие свидетели утверждают, что несколько тяжелораненных было вывезено не через главный выход станции.

Сотрудники LiderTV позвонили находящемуся в Италии главе Бакметрополитена Таги Ахмедову и попросили дать комментарий по произошедшему инциденту. Ахмедов сказал, что в аварии виноваты сами же пассажиры. Однако уже известно, что вину за случившееся взял на себя главный инженер метрополитена.

Сайт приводит имена некоторых пострадавших:

Гусейнова Светлана Али Гызы,56 лет. Сломана бедренная кость.
Салманов Габиль Фаррух оглы, 35 лет. Черепно-мозговая травма.
Гусейнова Галамзар Садиг гызы. Проломана грудная клетка.
Мамедова Адиля, 58 лет. Сломаны обе пятки.
Гасанзаде Назакет Рашид гызы, 30 лет. Черепно-мозговая травма и сломано ребро.
Также стало известно, что в больнице им. М. Нагиева скончался Ахундов Вахид.

"Это было очень страшно и неожиданно, - передает слова одной из пассажирок азербайджанское издаине "Эхо". - Все произошло в одно мгновение. Эскалатор летел вниз чуть ли не со скоростью самолета. Удержаться на ногах было просто невозможно. Дети, старики, мужчины и женщины... Все смешалось". По ее словам, она видела своими глазами, как гребнем ступени эскалатора мужчине средних лет оторвало обе руки: "Я не верю в то, что он мог остаться жив. Кровь брызгами летела в разные стороны. В крови были все, и уже было непонятно, кто пострадал. Кроме этого там было трое детей. Куда они делись? Их нет ни среди получивших легкие ранения, ни среди тех, кого увезли в больницу. Нет их и среди живых."