Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/09/postrane/


09 июня 2005, 11:24

Ржевский гепатит расползается по стране

По данным на утро четверга, число заболевших гепатитом А в Тверской области достигло 352, среди них 75 детей. Во Ржеве гепатитом А болеют 260 человек, в Ржевском районе - 47, в Зубцовском районе - 30, в Оленинском районе - 15, сообщают агентства. Таким образом, за минувшие сутки заболели еще 67 человек. Локализовать инфекцию не удалось - 11 зараженных гепатитом обнаружены в соседней, Смоленской области.

Главный санитарный врач по Тверской области Виталий Синода заявил накануне в интервью местному телевидению, что эпидемия еще не достигла своего пика - "прирост каждый день значительный и не идет на убыль".

Известно, что 85 процентов заболевших употребляли квасной напиток и лимонады Ржевского пивкомбината. И хотя точная причина вспышки инфекции пока не установлена, большинство экспертов подозревают продукцию Ржевского пивзавода. Так, по данным Виталия Синоды, заражение продукции завода произошло в период с 27 по 29 апреля 2005 года. Партия этих прохладительных напитков была направлена в Смоленскую (Сычевский, Вяземский, Гагаринский районы) и Московскую области (поселок Шаховская). Непосредственно в Москву была отправлена партия пива. Однако в пиве вируса гепатита А не обнаружено, сказал медик.

Отмечая работу эпидемиологов, он заявил, что установить причину попадания вируса в продукцию спустя месяц чрезвычайно сложно. К тому же руководство предприятия на конструктивную работу с ликвидаторами кризиса не настроено: необходимые документы на отправленную инфицированную продукцию эпидемиологам удалось получить только 5 июня 2005 года, и то после вмешательства прокуратуры Тверской области.

Эпидемию гепатита А Виталий Синода назвал крупной, однако, по его словам, при данной инфекции населенные пункты никогда не закрываются на карантин. "С точки зрения эпидемиологии это не имеет никакого смысла", - заявил в итоге встречи с тверскими журналистами Виталий Синода.

Ранее Виталий Синодав не исключил вероятности того, что эпидемия гепатита А - это либо террористический акт, либо происки конкурентов Ржевского пивкомбината. Он считает, что произошел однократный сброс вируса в продукцию ОАО "Ржевпиво". Скорее всего, была заражена вода, которую на предприятии используют для приготовления прохладительных напитков. Конкретно о терроризме Виталий Синода не высказался, однако подтвердил, что в разговоре с руководителем предприятия версия обсуждалась достаточно серьезно.

Продукция Ржевского пивкомбината изымается из оборота по всей стране. На "Ржевпиве", однако, свою вину отрицают. Коммерческий директор завода Елена Крикун говорит, что найденные в продукции бактерии группы кишечной палочки вызывают дизентерию, а не гепатит.

Среди других вероятных причин заражения ранее называлалась продукция подпольного цеха, обнаруженного сотрудниками правоохранительных органов в Ржевском районе, выпускавшего "двойники" напитков, производимых ОАО "Ржевпиво". И третья версия - неисправность Ржевского водозабора. Он был построен после войны как временный, но с тех пор его не перестраивали и не ремонтировали. Однако эта версия считается наименее правдоподобной.