Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/10/ecofskl/


10 июня 2005, 14:11

М.Соколов: Проклятие "ЮКОСа" и Орден тамплиеров

Обозреватель газеты "Известия" Максим Соколов пишет в своей новой статье: Советник президента Андрей Илларионов поставил дело "ЮКОСа" в широкий культурно-исторический контекст. По мнению советника, власть поступает подобно королю Франции Филиппу Красивому, который, "испугавшись могущества и богатства ордена тамплиеров, организовал над ними судебный процесс. Тамплиеров обвиняли в самых немыслимых вещах - в ереси, поклонении дьяволу. Богатство тамплиеров досталось государству, но это не спасло Францию от Столетней войны и долгих лет нищеты".

"Аналогия интересная и свидетельствующая о том, что советник читал изданные в начале 80-х гг. в макулатурной серии (дефицитные книги в обмен на макулатуру) романы М. Дрюона под общим названием "Проклятые короли", повествующие как раз об этой драматической эпохе французской истории. Остается, однако, неясным, разделяет ли советник несколько мистический взгляд на проклятие тамплиеров. С одной стороны, советник вроде бы чужд мистике, полагая, что коль скоро короля соблазнили богатства ордена, то все обвинения против храмовников являются "немыслимыми".

Та версия, что Филипп Красивый мог соединить приятное с полезным, советнику в голову не приходит, хотя непонятно, почему ересь и содомия являются применительно к храмовникам вещами абсолютно немыслимыми. Средневековая культура была богата и разнообразна. Но если отрицается всякая мистика насчет ереси etc., тогда непонятно, как быть с проклятием, выразившемся в том, что сперва старшая ветвь Капетингов, а затем младшие ветви (Валуа и Бурбоны) единообразно угасали: три брата - наследники короны последовательно умирали, не оставляя потомства.

Исторические разыскания А.Н. Илларионова имеют важное практическое значение. Советник может явиться к президенту РФ со словами "Sire! Vous estes un roi maudit!" и разъяснить, что операция "Наследник", намеченная на 2008 г., отныне утрачивает всякий смысл - в силу проклятия "ЮКОСа" не то что наследник 2008 г., но даже и два его преемника скоропостижно умрут, так что политтехнологам нечего и стараться. Единственная деликатная деталь здесь в том, что проклятие тамплиеров распространилось и на советника Филиппа Красивого по экономике Ангеррана де Мариньи, который был повешен следующим королем Франции Людовиком Сварливым. Кого Илларионов прочит в Мариньи - то ли себя, то ли министра финансов Кудрина, на пресс-конференции не сообщалось.