Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/11/xvxcv/


11 июня 2005, 18:37

Акция движения "Мы" против отмены отсрочек от службы в армию закончилась арестом участника

Новое молодежное политическое движение "Мы" провело шествие в знак протеста против отсрочек от службы в армии, переадет "Эхо Москвы".

Студенты участники акции собирались дойти до здания Минобороны и передать петицию министру Сергею Иванову.

Один из участников акции. с надпписью на спине "Руки прочь от балалаечников" играл на балалайке. Это своеобразный ответ министру Иванову, которй так назвал студентов, уклоняющихся от службы в армии. Всего участников марша было не больше 20, все они были в оранжевых шарфах, с оранжевыми лентами на руках, с оранжевыми флагами и знаменем.

Молодые люди дошли от метро Кропоткинская до памятника Гоголю, и тут их остановили сотрудники милиции. Они попросили прекратить шествие и убрать флаги. Официальное время окончания мероприятия 18:00, говорили активисты "Мы". Милиционеры настаивали на обратном.

Конфликт стал накаляться и закончился тем, что одного из организаторов шествия, Романа Доброхотова забрали в милицию.


После того, как мероприятие уже закончилось, стало известно, что и петицию у активистов движения "Мы" в министерстве обороны не приняли. Охранник в приемной сказал, что он просто не уполномочен передавать какие-то послания руководству.

Милиционеров было больше, чем самих участников акции. Сотрудники правоохранительных органов признались - они думали, митингующих будет больше, как минимум 70. А члены движения "Мы" отметили в ответ на это, что все листовки и плакаты с рекламой акции московских ВУЗах сдирали со стен.