Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/13/hxgfhxfd/


13 июня 2005, 23:39

Еврокомисcар: ЕС нацелен на сближение с Украиной

Евросоюз выступает за сближение с Украиной, заявила еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Мы хотим видеть Украину ближе к ЕС", - сказала она журналистам в перерыве 9-го заседания Совета партнерства ЕС-Украина. Еврокомиссар сообщила также, что стороны намерены в ближайшие месяцы приступить к разработке двусторонних соглашений по облегчению визового режима и реадмиссии. Глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн со своей стороны напомнил, что сотрудничество между ЕС Украиной строится в рамках политики "нового соседства" ЕС. На предыдущем заседании Совета по сотрудничеству ЕС-Украина 21 февраля в Брюсселе был подписан совместный план действий на 2005-2007 годы, позволяющий гармонизировать законодательство Украина и ЕС и усилить экономическую интеграцию. Глава МИД Люксембурга заявил также о поддержке ЕС реализуемых новым руководством Украины реформ. В свою очередь вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук подтвердил курс на интеграцию своей страны в ЕС.

Как сообщает РИА "Новости", по итогам переговоров в Люксембурге были подписаны соглашения между Украиной и ЕС о процедурах безопасности обмена информацией с ограниченным доступом, а также в отношении признания общих рамок участия Украины в операциях ЕС по урегулированию кризисных ситуаций.