Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/14/MOK/


14 июня 2005, 18:03

Вице-президент МОК: «Москва получила самую высокую оценку по концепции Игр»

Вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов назвал "спекуляцией" рейтинги городов-кандидатов, претендующих на право проведения Олимпиады-2012. "Все те спекуляции, которые появляются в качестве рейтингов, не имеют под собой почвы", - цитирует слова Смирнова РИА «Новости».

По его мнению, "Москва получила самую высокую оценку по концепции Игр". По информации Смирнова, президент МОК Жак Рогге заявил, что все города, борющиеся за Олимпиаду-2012, высоко оценены комиссией МОК. Смирнов сообщил, что делегацию Заявочного комитета "Москва 2012" на сессии МОК в Сингапуре, скорее всего, будет возглавлять мэр Москвы Юрий Лужков. "Будет хорошая, профессиональная команда, - сказал он. - Я не сомневаюсь в том, что наша делегация едет с прекрасным материалом".

В свою очередь, вице-мэр Москвы и председатель Заявочного комитета "Москва 2012" Валерий Шанцев заключил, что существуют различные рейтинги - "в нашу и не в нашу пользу". "Во французских газетах, например, не найти информацию, что Москва - на первом месте, а Париж - на последнем", - указал Шанцев, добавив, что в российской прессе "к сожалению, такое есть".

Ранее сообщалось, что Москва имеет наименьшие шансы принять Олимпиаду и является аутсайдером кампании. Наиболее предпочтительные шансы отдаются Парижу.