Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/15/Inter/


15 июня 2005, 14:04

Медиа-передел на Украине: владелец канала "Интер" в коме

Согласно сообщению сайта "Обозреватель" , фактический владелец крупнейшего и наиболее профессионального украинского телеканала "Интер", Игорь Плужников (ему принадлежит 79% акций, еще - 21% - российскому Первому каналу) находится в коме третьей степени, вызванной болезнью, диагностируемой как "токсичный гепатит". По словам источника, у Плужникова уже останавливалось сердце, периодически его подключают к аппарату искусственного дыхания. Источник так же сообщает, что "загадочная болезнь Плужникова странным образом совпала со слухами о продаже пакета "Интера" российскому олигарху Абрамову".

Как ранее сообщал "Полит.ру", "Интер" при посредничестве секретаря СНБО Петра Порошенко может перейти в руки российских бизнесструктур". Точнее - в собственность некоего российского бизнесмена, лояльного к украинской "оранжевой власти".

Не является тайной апрельская встреча Порошенко с Плужниковым, тайной не является и то, что после этой встречи у Плужникова начались серьезные неприятности. Например, 27 мая наблюдательный совет входящего в десятку крупнейших Государственного Ощадного банка (Ощадбанка - Сбербанка) освободил его от обязанностей заместителя председателя наблюдательного совета, назначив вместо него Александра Третьякова, первого помощника президента Ющенко. При этом Плужников находился в составе наблюдательного Совета Ощадбанка по квоте Верховной Рады (он – член СДПУ(О)), а не по президентской (в состав совета входят по 14 человек, половину из которых назначает президент, а другую половину – Рада).