Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/16/aaaa/


16 июня 2005, 05:45

"Коммерсантъ": на саммите ЕС в Брюсселе поставят "Лебедь, рак и щука"

В Брюсселе начинает работу двухдневный саммит Евросоюза, напоминает сегодняшний "Коммерсантъ".

Главных вопросов в повестке дня два: что делать с евроконституцией после провала референдумов во Франции и Нидерландах и как формировать бюджет ЕС на 2007-2013 годы.

Ни по одному из этих вопросов особого единства во взглядах лидеров стран ЕС не предвидится. Провал референдумов в Франции и Нидерландах и последующий отказ Великобритании от ратификации общеевропейской конституции со всей остротой поставили вопрос о будущем европейского единства. Лидеры многих стран, еще не ратифицировавших конституцию, заявили, что ее судьба будет зависеть от решений, которые будут приняты именно на этом саммите.

Об этом заявили главы правительств двух скандинавских стран, где весьма сильны евроскептические настроения,– премьер Швеции Йоран Перссон и его датский коллега Андерс Фог Расмуссен. В Дании референдум намечен на 27 сентября, в Швеции предполагается ратификация евроконституции парламентом, возможно, в декабре.
Предчувствуя возможное увеличение числа "отказников", еврокомиссар Жозе Мануэл Баррозу призвал лидеров государств–членов ЕС к благоразумию, посоветовав взять паузу, чтобы лучше осознать, что произошло и что делать дальше. По мнению Баррозу, это единственная возможность избежать нового "нет" на референдумах. "Я вижу, я чувствую такую опасность",– заявил он, отметив, что если лидеры стран ЕС не сумеют вновь завоевать доверие граждан, то Евросоюз ждет перманентный кризис.
В наиболее сложном положении находится премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Его страна до конца июня занимает пост председателя Евросоюза и, значит, косвенным образом несет ответственность за происшедшие провалы, а во-вторых, 10 июля в Люксембурге пройдет свой референдум по евроконституции. И хотя пока, сторонников конституции в Люксембурге больше, чем противников, разрыв сокращается, и премьер Юнкер уже пообещал, что в случае провала референдума уйдет в отставку.
Очевидно, что евроконституция не вступит в силу в 2007 году, как планировалось первоначально.

Еще большие разногласия вызывает евробюджет. Суть проблемы в том, что еще в 1984 году, во времена премьерства Маргарет Тэтчер, Великобритания добилась уменьшения своего ежегодного взноса в общий бюджет ЕС на том основании, что она не пользуется сельскохозяйственными субсидиями.Размер этой скидки составляет порядка $6 миллиардов в год.
После расширения ЕС за счет стран Восточной Европы, основу экономики которых как раз составляет уюыточное сельское хозяйство, вопрос о субсидиях приобрел особую остроту. В странах континентальной Европы стали все громче звучать призывы отменить скидку для Великобритании. Например, Франция – один из главных получателей сельхозсубсидий.
Премьер Великобритании Тони Блэр прямо заявил об "острых разногласиях" между ним и президентом Франции по вопросу формирования бюджета ЕС, отметив, что преодолеть эти разногласия будет очень трудно. При этом Блэр высказал мнение, что управлять Европой так, как это делалось раньше, более невозможно. "Франко-германские отношения очень важны, но ими не исчерпываются силы, которые движут Европой",– заявил он.
Ширак лично комментариев не дал. За него все сказал его пресс-секретарь Жером Боннафон. По его словам, президент Франции пытался "добиться разумного и справедливого соглашения, что требовало усилий с обеих сторон" и особо подчеркнул, что "в нынешней ситуации политического кризиса не следует усугублять его финансовыми проблемами".

Следует ожидать, что лидеры других стран приедут в штаб-квартиру ЕС каждый со своей повесткой дня. Едва ли не самые амбициозные планы вынашивает Польша, которая, с одной стороны, претендует на особую роль среди новых стран-членов, а с другой – является наряду с Францией одним из главных получателей сельскохозяйственных субсидий. В связи с этим для Варшавы крайне важно добиться того, чтобы разногласия Лондона и Парижа не привели к срыву принятия бюджета ЕС.
Польша, в отличие от других стран, отказавшихся от ратификации конституции или рассматривающих такую возможность, стремится продемонстрировать свою приверженность идее общеевропейского единства. Пока из Варшавы не поступало сигналов, указывающих на то, что поляки намерены отменить референдум, намечаемый на октябрь, хотя сроки его проведения могут быть изменены, если решения, принятые на саммите, будут не слишком определенными.

См. также:

· Мы можем тихо потерять Сибирь

· Голландцы испугались Евроконституции

· Иммануил Валлерстайн: На референдуме во Франции выиграли Буш и антиглобалисты 

· Французы отвергли конституцию Евросоюза