Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/16/britfilmnews/


16 июня 2005, 13:06

Британское кино будут финансировать по-новому

По сообщению Guardian Unlimited, Британский Совет Кино получил задание пересмотреть финансирование новых кинокартин в рамках отчета о государственных инвестициях в кинематограф.

Джеймс Пернелл, недавно назначенный министром телерадиовещания и искусства, должен сегодня выступить в ответ на критику в адрес действий Совета и предложить его членам пересомтреть свою роль и роль правительства в финансировании британского кинематографа. Весьма вероятно, ведущую роль в этом будет теперь играть компания BBC, в ведение которой передадут лицензионные сборы.

В докладе Пернелла говорится, что глава Совета Джон Вудвард должен осветить производство британских фильмов, налоговую политику в отношении кино, внутренние инвестиции со стороны Голливуда, а также вопросы распространения и культурной роли кино.

"Кино - это... глобальная индустрия с высокой конкуренцией, которая все время развивается, - заявил вчера Вудвард. - Мы должны все время проверять правильность нашей политики в отношении кино, чтобы добиться успеха". Он добавил, что Совет будет работать с Департаментом по культуре, СМИ и спорту, чтобы "не пропустить ни одного направления развития".

В прошлом месяце кинопродюссер Майкл Кун обвинил Совет в том, что он относится к продюсерам как к "непослушным школьникам" и из-за этого ставит под угрозу развитие всей индустрии британского кино.

Частичному пересмотру подвергнется и роль компании BBC в поддержке и финансировании британской киноиндустрии. Ранее в этом году правительство выпустило отчет, согласно которому BBC может лишиться прав на импорт дорогостоящих фильмов и передач и сосредоточиться на инвестициях в британское кинопроизводство.

Компания BBC, скорее всего, будет сопротивляться этим изменениям. В прошлом году корпорация потратила 84% бюджета на приобретение кинопродукции, который составляет 73,2 миллиона фунтов стерлингов, на фильмы производства США. "Мы надеемся, что представителям компании BBC и Совета Кино удастся достичь взаимопонимания по вопросу поддуржки британской киноиндустрии", - сказал Джеймс Пернелл.