Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/16/qweqwe/


16 июня 2005, 05:55

"Независимая газета": Иванов может не дожить до президентской кампании

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов, общепризнанный президентский фаворит, авторитет которого не смогли пошатнуть даже крайне неудачные военные учения последнего времени, оказался под шквалом критики, замечает сегодняшняя "Независимая газета".

В разгаре резкая перепалка министра с Главной военной прокуратурой, обвинившей министра в беспорядках в армейской среде. Это первый случай серьезного нажима на военно-политическую фигуру крупного масштаба. Что свидетельствует о хорошей координированности противников одного из главных потенциальных кандидатов на пост президента в кампании 2008-го.

За последнюю неделю погибли 46 солдат, офицеров и прапорщиков, причем не в бою. Министерство обеспокоено этими скорбными показателями и потому в ближайшую пятницу, 16 июня, «состоится расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, посвященное проблеме обвального нарастания гибели военнослужащих от преступлений и происшествий».

Руководитель пресс-центра ГВП Михаил Яненко характеризовал предстоящее заседание как «просто плановое мероприятие», где прокуратура попытается «выяснить объективные и субъективные причины гибели солдат и офицеров, выработав мероприятия по исправлению создавшегося положения». Но в каком ключе будут вновь поданы эти «причины» и «мероприятия по исправлению»?

Участились резкие статьи в адрес военного ведомства на сайтах официальных информагентств. Прежде проправительственные источники охотно пропагандировали и военную доктрину, и пресловутые превентивные удары по скопищам террористов, и некое новое российское супероружие (которое до сих пор никто так и не увидел).

Возможно, ведется форсированная игра против Сергея Иванова, который рассматривается наблюдателями как один из преемников Владимира Путина в 2008 году. Директор Института политических исследований Сергей Марков назвал попытку дискредитации минобороны «своеобразным отстрелом на дальних подступах»: «с точки зрения его противников он сохраняется в списке основных претендентов на эту позицию».

Пиар такого уровня адресован одному человеку – президенту страны, который, судя по этой кампании, действительно «ориентирован на уход», считает зампрезидента Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Путину всячески дают понять, что Иванов – фигура слабая и уязвимая, и что он не может быть приемником», заявляет Макаркин. Проблема Иванова в том, что обвинения главного военного прокурора не просто интрига, основанная на инсинуациях, а констатация реальных проблем в армии. Причем обличители министра наносят удар по концепции армейской реформы: из заявления военного прокурора следует, что ее не произойдет. «Это значит, что к выборам президента мы подойдем с тем, что Иванов, будучи министром четыре года, по сути провалил военную реформу» – предположил Макаркин.

Рейтинг Сергея Иванова падает. Согласно официальным данным МО, более 80% офицерского состава армии и флота недовольны проводимой властью политикой в отношении ВС, в частности монетизацией льгот. По данным ВЦИОМ, Иванову доверяют лишь 11% военных, а не одобряют его деятельность более 48% опрошенных. В списке ста ведущих российских политиков, опубликованном ЦИОМ «Глас народа» по итогам последнего опроса, Сергей Иванов с пятого места, которое он занимал в январе, за месяц скатился до 11 места. Причиной столь резкого падения послужила развернутая им компания по отмене отсрочек от военной службы.

Даже последующие уверения министра обороны, что пересмотр системы отсрочек не означает призыва в ряды армии студентов, не помогли ему в возращении прежних позиций в первой пятерке политиков. В марте и апреле Иванов занимал восьмое место среди влиятельных политперсон, а в мае он вновь опустился – теперь уже на десятое место.

Кампания против министра обороны вполне может стать началом предвыборной. И весьма результативной.