Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/16/tatanews/


16 июня 2005, 11:29

Русская литература продажна, но недостаточно национальна

Сегодня, 16 июня, в рубрике "Вопрос недели" продолжается обсуждение премии "Национальный бестселлер", вручение которой состоится завтра, 17 июня. На этот раз своими соображениями относительно шорт-листеров премии и современной русской литературы в целом делится Татьяна Халевина, арт-директор московского клуба "Faq-cafe".

По мнению Халевиной, почти все книги, вошедшие в шорт-лист "Нацбеста", имеют неплохие шансы стать русским национальным бестселлером, потому что отвечают разным литературным стереотипам читающей публики, которая ждет книгу, над которой можно поплакать, посмеяться, с героями которой удобно отождествляться, и т.д. И даже многострадальный роман Оксаны Робски "Casual" отвечает на запрос тех читателей, которые стремятся, по словам Халевиной, "удовлетворить свою ностальгию по сериалу "Богатые тоже плачут".

Вместе с тем, "национального" характера в этих романах, по мнению Татьяны Халевиной, не много: стратегии, которые применяют их авторы для завоевания читательской аудитории, достаточно универсальны.

Подробнее читайте здесь.