Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/17/ecofyan/


17 июня 2005, 16:20

Украинские силовики: Янукович "нагло и беспринципно" завышал темпы роста ВВП

Украинсие силовики, считают, что прошлогодние темпы украинского экономического чуда (около 12%) были сфальсифицированы и нашли “виноватых” в завышении ВВП. Ими, по словам Турчинова, оказались донецкие компании, которые систематически пользовались схемами лжеэкспорта ("нагло и беспринципно", отметил глава Службы безопасности Украины) и финасировали за счет таких схем предвыборную компанию Виктора Януковича - сообщает газета "Ведомости".

Если исходить из логики силовиков, из объема промпроизводства на Украине в 2004 г. надо вычесть 30 млрд гривен, а к доходам правительства прибавить недополученные 5 млрд гривен.

Тогда темп роста ВВП, по расчетам экономиста Центра развития Оксаны Осиповой, следует уменьшить втрое — до +3,97%. В выборный год предприниматели могли сознательно завысить показатели экспорта.

Сами бизнесмены и другие эксперты считают, что украинская экономика в прошлом году действительно сделала рывок. Он “чувствовался и в экономических, и в производственных показателях”, считают эксперты. Фиктивный экспорт  мог “добавить” к украинскому ВВП не более 2%. Экономический бум виден по “косвенным признакам, которые все сразу сфабриковать невозможно”, заступается за предпринимателей советник Ющенко Борис Немцов: выросли энергопотребление, объем железнодорожных перевозок и приток валюты в страну. В 2004 г. “все сектора украинской экономики, а не только черная металлургия очень быстро росли”, — убеждена главный экономический советник Программы развития ООН на Украине Ирина Акимова. Оценки фиктивного экспорта, по ее мнению, завышены.

Представитель МВФ сообщил “Ведомостям”, что эксперты фонда “в курсе” возникших у властей сомнений в расчетах прошлогоднего ВВП и изучат их выводы. Обвиненные СБУ в лжеэкспорте восточные регионы экспортируют в основном продукцию черной металлургии. Всего, по данным украинского Госкомстата, их экспорт вырос в 2004 г. в 1,5 раза — до $13,1 млрд. Цены на металлы в 2004 г. были очень благоприятными и украинский экспорт рос в основном за счет стоимости, а не физического объема, говорит Осипова. Если весь фиктивный экспорт организовали металлурги, значит, в сверхблагоприятный год они экспортировали на 20-30% меньше, чем в 2003 г., замечает украинский экономист.

Донецкая область вызывает подозрения чиновников в первую очередь потому, что там сосредоточено до 30% промпроизводства, прежде всего металлургические предприятия.