Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/19/xcv/


19 июня 2005, 20:53

Лекарство от "атипичной пневмонии": ученые нашли SARSтвие небесное

Группа китайских и европейских ученых обнаружила лекарство против атипичной пневмонии там, где его никто не искал, передает РИА "Новости".

Оказывается, от вируса SARS помогает лекарство цинансерин, которое сегодня используется в основном для лечения шизофрении.
Цинансерин используется для лечения заболеваний мозга, начиная с 70 годов прошлого века, но до последнего времени врачи и не подозревали о новых лечебных свойствах этого препарата. На сегодняшний день, это единственное готовое лекарство, которое может быть использовано в случае новой вспышки "атипичной пневмонии".
Открытие было сделано в рамках совместного исследовательского проекта между Китаем и ЕС по поиску лекарств, способных справиться с новой вспышкой атипичной пневмонии. Участники проекта, стартовавшего в прошлом году, ставят перед собой амбициозную цель выявить не менее пятидесяти лекарственных веществ, способных справиться с этой загадочной болезнью.
Предложено уже пятнадцать рецептов для создания лекарства против вируса SARS, но ни один из них пока не прошел все стадии предварительных испытаний