Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/20/Zashita/


20 июня 2005, 14:46

Глава Коллегии футбольных арбитров: желают Егорову удачи

Президент Коллегии футбольных арбитров России Николай Левников назвал решение судьи ФИФА Игоря Егорова прекратить свое судейство поспешным. В интервью «Советскому спорту» глава КФА призвал арбитра  «не принимать скоропалительных решений, оставаться сильной личностью. Убежден, что, выбрав этот путь и следуя ему, он станет одним из ведущих арбитров Европы», - посоветовал Левников, пожелав ему удачи.

Арбитр ФИФА Егоров принял решение покончить с судейством после того как получил низкую оценку за судейство матча «Москва» - «Крылья Советов», в котором он, в первую очередь, не засчитал гол в ворота гостей. Расстроенные поражением своей команды (хозяева пропустили гол на последних минутах) представители «Москвы» подали протест с пожеланиями не допускать Егорова к обслуживанию матчей Премьер-лиги.

Реакция самого Егорова оказалась не менее впечатлительной. «Мне тысяча человек после матча позвонили, поздравили с судейством — я доказал, что умею судить. Оказывается, не умею. У нас не нужны нормальные судьи. Нужны проверенные марионетки, проститутки, которые размениваются. Я не размениваюсь на деньги. Завтра заявление на стол положу, и пошло все к черту!» - так отреагировал нижегородец на полученную низкую оценку.

«Я внимательно посмотрел запись матча и еще раз убедился, что Игорь Егоров – арбитр, обладающий высоким уровнем квалификации, работающий в современной европейской манере, - говорит Левников. -  Его судейский стиль включает в себя несколько положительных аспектов, одним из которых является разумный риск, направленный исключительно на пользу футбольного спектакля. Его решения всегда объективны и квалифицированны. Уверен, что решение Экспертно-судейской комиссии от 16 июня 2005 года, признавшей жалобу футбольного клуба «Москва» обоснованной, не является однозначно верным и следует только из рассмотрения доводов игроков и тренеров, абсолютно пренебрегая аргументами судьи. Мне кажется, что нападающий «Москвы» Эктор Бракамонте, почувствовав руки защитника «Крыльев Советов» Андрея Гусина на своем плече, упал с одной целью – заработать любым способом пенальти в свою пользу. В соответствии с духом и логикой игры назначить 11-метровый удар в такой ситуации не решится (и правильно сделает!) любой из арбитров ФИФА, входящих в «элит-класс» и «премьер-класс».