Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/20/fdgfgfdg/


20 июня 2005, 06:53

«Коммерсантъ»: Тверская область будет судиться с РЖД

Вчера вице-губернатор Тверской области Владимир Грабарник заявил, что область подаст многомиллионный иск к ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о взыскании ущерба, нанесенного разливом 300 т мазута в результате крушения 15 июня состава с нефтепродуктами. Работы по сбору нефтепродуктов велись все выходные, штаб по ликвидации аварии уже попросил помощи у жителей близлежащих к месту катастрофы деревень.

В пятницу замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь классифицировал разлив мазута как экологическую катастрофу и пригрозил обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против руководства РЖД, обвинив его в бездействии при ликвидации последствий аварии. Господин Митволь также предупредил, что мазут может попасть в московский водозабор. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, в свою очередь, заявил, что виновным в аварии будет выставлен счет, пишет «Коммерсантъ».

Вчера вице-губернатор Тверской области Владимир Грабарник конкретизировал угрозы шефа, заявив, что администрация области намерена подать иск к РЖД о взыскании ущерба. "Точную сумму пока назвать сложно, но это будут миллионы рублей",– заявил вице-губернатор. Ранее оценку ущерба произвел Олег Митволь: "Минимум 30 млн рублей". Господин Грабарник подчеркнул, что региону нанесен непоправимый ущерб: "Тверская область старается развивать экологический туризм, и прежней природа здесь не будет уже никогда". По его словам, на более или менее полную ликвидацию последствий аварии понадобится год-полтора, а работа по составлению исков займет полтора-два месяца. В РЖД Ъ заявили о готовности "заплатить все, что положено". "Но сначала надо подсчитать, сколько мазута вылилось, а потом предъявлять иски,– заявил пресс-секретарь Октябрьской железной дороги Виктор Корсаков.– Пока это не могут точно сказать ни МЧС, ни железнодорожники, ни прокуратура".