Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/21/boln/


21 июня 2005, 13:03

Отключение электричества в Москве: больницы не пострадали

Во вторник, около 08:30 утра, в Москве опять произошла энергоавария - без света остались пять микрорайонов города. По предварительным данным, авария произошла из-за падения дерева на линии электропередачи в Воронцовском парке в районе дома 21 на улице Пилюгина. В результате оборвались провода на двух ЛЭП, и на Семеновской подстанции отключилось электричество.

Два с половиной часа не было электричества в жилых домах, расположенные на территории пяти микрорайонов - Академического, Черемушек, Ломоносовского, Обручевского и Гагаринского. Также были обесточены 12 троллейбусных и 4 трамвайных маршрута. Метро работало в обычном режиме - лишь станция "Университет" была переведена на резервные источники питания. Электроснабжение городского транспорта было полностью возобновлено к 9:45 мск., а Семеновскую подстанцию починили 11:02 мск., к этому времени энергетики подключили к электроснабжению всех потребителей юго-запада Москвы. Электроснабжение было полностью восстановлено.

Социальных или медицинских учреждений отключение электричества не коснулось, однако, по данным МЧС, авария затронула 106-ю и 23-ю поликлиники, которые работали на резервных источниках энергии. Ни на работу метрополитена, ни на работу телефонных узлов ЧП не повлияло.

В понедельник Анатолий Чубайс обнародовал результаты работы комиссии РАО ЕЭС по изучению причин аварии 25 мая, в результате которой без электричества отстались пол-Москвы и четыре соседние области. Чубайс назвал причины аварии "классическими". Первая - это изношенность оборудования: вышедшие из строя на подстанции "Чагино" два трансформатора были произведены в 1958 и 1960 годах. "Таких трансформаторов со сроком службы свыше сорока лет на подстанции "Чагино" 122, - сказал глава РАО. - Это отражает тяжелейшие проблемы нашей компании и всей энергетики, если не всей инфраструктуры в стране". Кроме того, по словам главы РАО ЕЭС, расследование выявило ошибки в действиях оперативного персонала как на подстанции "Чагино", так и в распределительных сетях. Развитие аварийной ситуации также спровоцировала жаркая погода.

Таким образом, согласно предварительному отчету РАО ЕЭС, авария произошла из-за "наложения ряда факторов", каждый из которых по отдельности не привел бы к происшествию такого масштаба. Более подробно о причинах энергоаварии глава РАО ЕЭС расскажет в пятницу, 24 июня. Кроме того, он в очередной раз заявил, что не снимает с себя ответственности за майскую энергоаварию.

В тот же день между столичной мэрией и депутатами Госдумы разгорелся конфликт. Московское правительство недовольно тем, как оценен ущерб, причиненный столице. В прошлый четверг руководитель рабочей группы по расследованию причин аварии Владимир Пехтин заявил, что 25 мая пострадали не 6 млн, а примерно 42 тыс. москвичей - те, кто застряли в электричках, метро и лифтах. А ущерб Москве и области составил от 600 млн до 1,2 млрд рублей, а не 1,7 млрд. рублей. Кроме того, по версии депутатов, майская авария в энергосистеме Москвы и Подмосковья произошла из-за дерева, упавшего на линию электропередач в Очаково.

Пресс-служба мэра обвинила депутатов в дезавуировании заявления президента и дискредитации законодательной власти. Московские власти утверждают, что комиссия Госдумы занизила число пострадавших от аварии в десятки раз. В ведомстве Юрия Лужкова считают, депутаты взяли курс что на "реабилитацию" РАО ЕЭС.

Пехтин, в свою очередь, выразил недоумение заявлением правительства Москвы. "Непонятны факты, на которых основываются столичные чиновники, ставя под сомнение результаты расследования, в то время как работа еще не закончена", - говорит он. По утверждению вице-спикера, все распространенные рабочей группой данные, в том числе об объемах ущерба и количестве пострадавших, "основываются на документах, предоставляемых депутатам другими расследующими энергоаварию комиссиями". Заявления московских властей он назвал "популистскими".

Напомним, что после майской энергоаварии Владимир Путин раскритиковал руководство "Мосэнерго", после чего глава компании Аркадий Евстафьев подал в отставку.