Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/21/edin/


21 июня 2005, 12:13

«Ведомости»: “Единороссы” сделали первый шаг к тому, чтобы запретить протестное голосование

“Единороссы” сделали первый шаг к тому, чтобы запретить протестное голосование. Поправки в выборное законодательство они предлагают дополнить нормами, по которым с выборов в региональные парламенты можно будет снимать кандидата “против всех” и запрещать агитацию за него, пишет сегодня газета «Ведомости».

Как отмечает издание, думские “единороссы” определились с тем, как дополнить поправки в выборное законодательство к их второму чтению 29 июня, в минувший четверг. Среди предложений, которые пропустил президиум генсовета партии, есть и нормы, запрещающие протестное голосование на выборах в региональные парламенты. По ним местные законодатели вправе запретить агитацию за кандидата “против всех” и исключать такой вариант ответа из бюллетеней.

В апреле возможность запретить протестное голосование в регионах на одном из заседаний Центризбиркома поддержал его председатель Александр Вешняков. Графа “против всех” есть только в России и некоторых странах СНГ, говорил он тогда, а “при нормальном ведении предвыборной кампании ее заполняют не больше 4-5% избирателей”. А по мнению члена ЦИК от “Яблока” Елены Дубровиной, если убрать этот вариант ответа, “люди просто перестанут ходить на выборы, поскольку не смогут выразить недовольство”. Протестное голосование разрешено в России, Белоруссии, на Украине и в Аргентине, уточняет Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Однако еще “несколько лет назад Вешняков однозначно выступал за присутствие в бюллетене на всех уровнях выборов протестной графы”, замечает он.

 «Ведомости» приводят мнения экспертов, согласно которым отсутствие возможности проголосовать против всех кандидатов снизит явку на выборах.