Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/21/preten/


21 июня 2005, 13:34

«Время Новостей»: ПАСЕ предъявила России 439 претензии

Вчера в Страсбурге началась четырехдневная летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В день открытия центральным вопросом повестки дня стала «оценка выполнения Россией своих обязательств перед Советом Европы», особенно в области прав человека и демократизации, пишет сегодня «Время новостей».

Москве стоит подготовиться к жесткой дискуссии: на 112 страницах доклада России предъявлено 439 претензий. Авторы документа отмечают, что за минувшие три года российские власти «предприняли усилия по решению острых проблем, угрожающих политической стабильности, экономическому прогрессу и нормальному функционированию демократических институтов».

В то же время «очень слабым» оказался прогресс по другим обязательствам России - таким, как «официальный отказ от смертной казни, вывод российских войск из Молдавии, предание суду ответственных за нарушение прав человека, особенно в Чечне». ПАСЕ призывает Россию «искоренить дедовщину в армии», «искать разрешение конфликта в Чечне мирными средствами». Не менее важно проводить реформу судебной системы «в строгом соответствии со стандартами Совета Европы», чтобы не допускать сомнений в ее справедливости и независимости, «которые возникли в контексте суда над руководителями ЮКОСа».

Как отмечает издание, ПАСЕ призывала Москву «выверить направление последних политических, законодательных и административных реформ». Острой критике подвергнуты меры по укреплению вертикали власти и 7-процентный порог на выборах в Госдуму. Много места в докладе посвящено необходимости обеспечить независимость российских СМИ.
Вчера ПАСЕ приняла резолюцию по проблеме СМИ и терроризма. В ней содержится призыв к властям не допускать под предлогом борьбы с терроризмом запрета на публикации в СМИ информации и мнений о терроризме. Одновременно ПАСЕ призывает СМИ не нагнетать своими материалами панику, не предоставлять террористам возможность общаться с широкой аудиторией, воздержаться от публикации шокирующих фотографий и изображений терактов.

ПАСЕ регулярно оказывает давление на Россию по многим вопросам, связанным с соблюдением прав человека. Особенно жёсткие дебаты разгорелись в первой половине октября, когда Парламентская Ассамблея Совета Европы на своей сессии 4-8 октября провела слушания по ситуации в Чеченской Республике.

См. также:

Переговоры с собой под крылом у Европы

Загадка умеренного сепаратизма