Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/21/xcvxv/


21 июня 2005, 05:55

"Коммерсантъ": за что ОЭСР и ВБ Россию критикуют

Вчера сразу две международные организации – Организация экономического сотрудничества и развития и Всемирный банк – выступили с резкой критикой российских властей, пишет свежий "Коммерсантъ".

В опубликованных ими докладах указывается, что в России происходит не просто торможение реформ, а возврат к подавлению рынка неэффективным и коррумпированным государством. Последняя миссия МВФ пришла к выводу, что российские власти излишне расточительны, а текущая экономическая политика ведет страну к кризису.

Одна из ключевых тем докладов ОЭСР и ВБ – российские институциональные реформы впали в ступор. Акцент делается даже не на том, что административная реформа и реформа правоохранительной системы просто остановились. "Слабость, неэффективность и коррупция всех правительственных подразделений являются главным препятствием прогресса в проведении реформ в России",– отмечается в докладе ОЭСР. В рекомендациях подчеркивается, что в России необходимо "создать такую администрацию, которая была бы способна и желала выполнять ту роль, которая от нее требуется в рыночной экономике". Что не может быть квалифицировано иначе как резкая критика российских властей.

ВБ и ОЭСР подчеркивают, что степень доверия граждан и бизнеса к судебной системе крайне мала. В ВБ вообще считают, что "по показателям честности и эффективности российские суды занимают самое последнее место среди стран с переходной экономикой". Значит, говорить о приверженности России принципу верховенства закона не приходится. "Спецслужбы, прокуратура и милиция остаются политизированными,– вторит ОЭСР.– Их часто используют против бизнесменов, находившихся в конфликте с федеральными и региональными властями". Вывод: Россия – "слабое государство с сильными чиновниками".

Изменить ситуацию, по мнению ОЭСР и ВБ, может только скорейшее проведение административной реформы и предоставление полной независимости судам. Главное – сделать деятельность и администрации, и судей максимально открытой и подотчетной общественности.

В итоге ОЭСР рекомендует российскому государству разделить свои функции регулятора рынка и владельца компаний. Но, похоже, в ОЭСР уже не очень верят в то, что к пожеланиям в России прислушаются. В докладе отмечается, что сейчас Россия движется в противоположном направлении, расширяя роль государства в стратегических отраслях. "Неясно, будут ли значительные реформы проведены в обозримом будущем",– заключают эксперты организации.