Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/22/fghghfgh/


22 июня 2005, 23:31

Ющенко уверен в евросудьбе Украины

Уверенность в том, что рано или поздно Украина станет частью Европейского союза, выразил глава украинского государства Виктор Ющенко.

"Мы европейцы, какой бы статус нам ни давали", - сказал президент Украины, выступая в среду вечером в Париже перед журналистами после переговоров с президентом Франции Жаком Шираком, сообщает РИА «Новости». "Несомненно, когда-нибудь Украина станет частью Евросоюза", - заявил Ющенко, добавив, что "без Украины Европа является неполной". По словам главы украинского государства, на переговорах в Елисейском дворце французская сторона "поддержала европейские чаяния Украины и ее стремление вступить во Всемирную торговую организацию".

Отвечая на вопрос о перспективах двусторонних отношений между Киевом и Парижем, Ющенко сказал, что "в ближайшие две-три недели" министры иностранных дел Украины и Франции "должны выработать план действий для укрепления сотрудничества в энергетическом секторе, включая газ, нефть и атомную энергетику". Украинский президент сообщил также, что крупные французские компании примут участие в энергетическом форуме, который планируется провести в Киеве в сентябре.