Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/22/odbk/


22 июня 2005, 09:23

Страны-участницы ОДКБ соберутся в Москве

Вопросы укрепления взаимодействия в борьбе с новыми вызовами безопасности будут находиться в центре внимания участников заседания Комитета секретарей Советов безопасности (КССБ) государств-членов ОДКБ, которое пройдет в среду в Москве, сообщает РИА "Новости".

В повестку дня заседания КССБ также включены вопросы дальнейшего развития союзнических отношений государств-членов ОДКБ в интеграционной, военной и военно-технической сферах. Кроме того, будет рассмотрено выполнение ранее принятых решений и реализация практических мер по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, трансграничной преступностью на пространстве ОДКБ. Председательство на заседаниях КССБ в предстоящем году перейдет от Казахстана к Российской Федерации. В заседании КССБ ОДКБ примут участие секретари Советов безопасности Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

23 июня в Москве пройдет очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ). В ее работе примут участие руководители Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Киргизии.

7 октября 2002 года в Кишинёве главы государств-участников Договора о коллективной безопасности – Президенты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, подписали подготовленные в соответствии с решением майской (2002 г.) сессии СКБ основополагающие документы, регламентирующие деятельность создаваемой на основе Договора международной региональной организации - Устав Организации Договора о коллективной безопасности и Соглашение о правовом статусе ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности является одним из российских проектов по укреплению влияния на пост советском пространстве, но пока никаких плодов этот договор не принес, несмотря на свою антиисламистскую направленность.