Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/23/hghjghg/


23 июня 2005, 07:12

Кондолиза Райс не поедет в Северную Корею

У госсекретаря США Кондолизы Райс "не было и нет" планов совершать визит в Северную Корею, заявил заместитель официального представителя госсекретаря США Эдам Эрли.

На брифинге в госдепартаменте в Вашингтоне в среду Эрли попросили прокомментировать предложение бывшего посла США в Южной Корее Дональда Грегга о подготовке визита Райс в КНДР. В статье, опубликованной им в среду в газете "Вашингтон пост" вместе с политобозревателем Доном Обердорфером, Грегг предложил администрации Буша для подготовки визита госсекретаря в Пхеньян направить туда заместителя госсекретаря США Кристофера Хилла и посла США на шестисторонних переговорах Джозефа Детрани, сообщает РИА "Новости". Грегг и Обердорфер сообщили, что во время своего визита в северокорейскую столицу в ноябре 2002 года они получили от Ким Чен Ира личное письмо для президента США Джорджа Буша, где лидер КНДР выражал готовность пойти на решение ядерной проблемы при наличии соответствующих жестов со стороны США.

Письмо было передано в Белый дом, но из-за проходившей в тот момент в обстановке тайны подготовки к вторжению в Ирак "администрация отвергла взаимодействие с Северной Кореей", пишут авторы статьи, выражая свое мнение о том, что сейчас Вашингтону необходимо пойти на такое взаимодействие, отвечающее национальным интересам США.