Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/23/puka/


23 июня 2005, 15:10

Экстрадиция убийцы Гонгадзе из Израиля может занять годы

Бывший шеф департамента криминальной разведки МВД Украины Алексей Пукач, обвиняемый в убийсте журналиста Георгия Гонгадзе, в минувшую пятницу был обнаружен в Израиле. Об этом пишет киевская газета "Сегодня", ссылаясь на свои неназванные источники. По данным газеты, Пукача нашли израильские спецслужбы, которые за ним пока наблюдают, не задерживая. На следующий день на Украине стало известо о ценной находке и в Израиль тут же убыла группа из нескольких сотрудников СБУ. А еще через день, в воскресенье, туда же отправилась группа работников МВД.

При этом ни МВД, ни СБУ ничего не сообщили в ГПУ о своих поездках в Израиль. Газета полагает, что в данном случае сработала обострившаяся в последнее время конкуренция между "силовыми" ведомствами, каждое из которых заинтересовано в том, чтобы первым принести президенту Виктору Ющенко весть о поимке (собственными силами) главного обвиняемого в убийстве Гонгадзе, который к тому же может рассказать и о заказчиках убийства.

Так или иначе, но вряд ли "спецгруппы" МВД и СБУ вернутся из Израиля с Пукачем в наручниках. Процедура экстрадиции из Израиля очень сложная, особенно если Пукач успел стать гражданином этой страны, и может растянуться на годы. Хотя генерала можно просто выкрасть, делает теоретическое предположение газета.

В СБУ информацию газеты назвали слухами и отказались ее комментировать. А руководитель пресс-службы генпрокуратуры Алексей Бебель категорически опроверг информацию о том, что следы Пукача обнаружены в Израиле.

Отставной милицейский генерал Алексей Пукач уже был арестован один раз - в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов - отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. В ноябре 2003 года Пукача освободили в зале суда под подписку о невыезде. После этого он пропал, и был объявлен в розыск.

Сейчас Пукач проходит по одному делу с обвиняемыми в убийстве Георгия Гонгадзе полковниками милиции Николаем Протасовым и Валерием Костенко. Четвертый обвиняемый, сидевший за рулем увозившей Гонгадзе машины офицер милиции Попович находится на подписке о невыезде. Согласно показаниям полковников, 16 сентября 2000 года Пукач и упомянутые трое вывезли журналиста в Белоцерковский район и там убили. Причем, по версии следствия, душил журналиста его же ремнем сам генерал.

10 июня генпрокурор Украины Святослав Пискун заявли, что дело об убийстве Гонгадзе раскрыто, поскольку исполнителям убийства предъявлены обвинения. Однако прокурор, назвав исполнителей убийства, затруднился говорить о заказчиках: "Чтобы об этом говорить, надо иметь бесспорные доказательства. А мы их как раз их собираем", - сказал он.

Именно Пукач, если он действительно является убийцей, может дать ответ на вопрос о заказчиках убийства Гонгадзе, а также рассказать о том, каким образом тело Гонгадзе было обезглавлено и перезахоронено в Таращанском лесу. А это, в свою очередь, может дать выход на заказчиков "кассетного скандала" с так называемыми пленками бывшего майора СБУ Николая Мельниченко. Он пытался доказать, что одним из заказчиков убийства Гонгадзе был экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко, ныне покойный.

Как писал ранее "Полит.ру", с 2000 года тема исчезновения Георгия Гонгадзе постоянно использовалась оппозицией для борьбы против президента Украины Леонида Кучмы, имя которого. В марте 2005 года по делу об убийстве Гонгадзе Кучма был допрошен. Экс-президент считает, что поспешное раскрытие этого дела при новой власти является "заказным" и направлено на то, чтобы любым способом доказать причастность бывшего президента к убийству.

Ожидается, что дело об убийстве будет передано в суд в конце июля.