Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/23/science/


23 июня 2005, 12:35

Ученые выяснили, что одна единственная клетка мозга может среагировать на селебритиз

Двое ученых из Калифорнийского университета сделали открытие, которое может стать сенсацией в области изучения человеческой памяти, а также может отразиться на голливудском кинобизнесе, пишет Reuters.

Профессор Кристоф Коч, один из авторов эксперимента, рассказал, что использовал фотографии сотен узнаваемых селебритиз, среди которых были Хэйли Берри в облегающем костюме из фильма "Женщина-кошка", а также фото Дженифер Анистон из телесериала "Друзья", чтобы разобраться, как реагируют разные области клеток могза на знакомые образы.

Ученые начали тестировать восемь пациентов, страдающих эпилепсией, вживив в их мозг электроды. Затем подопытным начали показывать фотографии Билла Клинтона, группы Битлз и т.д. В результате эксперимента выяснилось, что единичные клетки мозга также способны различать разные изображения: когда подопытному была показана фотография неизвестной актрисы в костюме женщины-кошки, никакого импульса от клетки не последовало, в то время как аналогичное фото Берри он был, и его источником являлась одна единственная клетка.

Ученым давно было известно, что разные образы могут возбуждать нейроны в мозгу человека, однако впервые эксперимент доказал, что зрительная информация может храниться в одной единственной, изолированной клетке мозга.

Фото актрис было выбрано для того, чтобы быть уверенными, что подопытному определенно знаком ее образ, прокомментировали ученые.