Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/13/shutt/


13 июля 2005, 09:28

Шаттл Discovery стартует по расписанию

Старт космического корабля Discovery пройдет по расписанию, сообщили телекомпании CNN в американском космическом агентстве NASA.

Во вторник специалисты космического агентства заменили два куска обшивки иллюминатора космического корабля, которые отвалились, когда корабль находился на стартовой площадке. По словам представителя NASA Стефани Стилсон, был произведен "небольшой ремонт" обшивки, которую заменили на новую. "Все выглядит нормально", - сказала она в интервью журналистам на мысе Канаверал, штат Флорида.

Это будет первый старт после перерыва, вызванного катастрофой шаттла Columbia в феврале 2003 года. На орбиту отправятся семь астронавтов. Руководить ими будет Эйлин Коллинз, первая в истории США женщина-командир. За 12 дней экипаж должен испытать несколько новых технологий, обеспечивающих безопасность полетов, состыковаться с Mеждународной

космической станцией и доставить на нее воду, запасные части и другие грузы, а также совершить 3 выхода в открытый космос. Запуск шаттла неоднократно откладывали, были опасения, что это придется сделать и на этот раз из-за урагана, однако, согласно прогнозам, погода 13 июля должна быть благоприятной.