Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/14/sofit/


14 июля 2005, 13:51

Объявлены номинанты на петербургский "Золотой софит"

В Петербурге в среду состоялось официальное представление номинантов одиннадцатого сезона высшей театральной премии Петербурга "Золотой софит", сообщает "Интерфакс".

Актрисой года названа Алиса Фрейндлих за спектакль "Оскар и "Розовая дама" в постановке В.Пази (театр им. Ленсовета). Эта номинация была создана специально для актрисы. Как пояснил председатель оргкомитета премии Николай Буров: «Игра Алисы Бруновны в этой постановке оказалась таким выдающимся художественным откровением, что включение её в традиционную номинацию «Лучшая женская роль» автоматически обрекала пять других претенденток на роли статисток. А так они почти на равных будут оспаривать заветную награду».

"На равных" в номинации "Лучшая женская роль" посоревнуются Hаталья Акимова за роль в спектакле "Блажь" (Малый драматический театр - Театр Европы), Вера Карпова за роль в спектакле "Ретро" (Театр Комедии им. H.П.Акимова), Елена Hемзер (спектакль "Любовь и смерть Зинаиды Райх", театр на Литейном), Ирина Савицкая (спектакль "Hора", Александринский театр) и Ольга Самошина (спектакль "Вся жизнь впереди", Театр на Литейном).

Трое претендуют на звание лучшего петербургского режиссера : Владислав Пази (за «Оскара и Розовую Даму» в театре Ленсовета), Геннадий Тростянецкий (за «Веселого Солдата» в БДТ) и Владимир Фильштинский («Двое на качелях» в театре «Приют Комедианта»).

В этом году впервые в особую номинацию выделен "Лучший балетный спектакль". Hа соискание премии выдвинуты балет "Анна Каренина" в постановке Бориса Эйфмана (Академический театр балета под управлением Б.Эйфмана) и "Тщетная предосторожность" в постановке О.Виноградова (Академический театр оперы и балета им. А.П.Мусоргского).

Актеру Исааку Штокбанту в этом году будет вручена специальная премия "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Петербурга". Эту премию также получат актеры Зоя Виноградова и Виталий Копылов.