Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/14/vashmos/


14 июля 2005, 12:57

Вашингтон Москве не верит

Россия потребовала от Госдепартамента США выдачи одного из акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина. Бизнесмен уже более 10 дней находится в США, где встречается с различными организациями, занимающимися вопросами демократии в России и по всему миру.

Накануне Невзлин выступил на заседании комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое проходит под председательством сопредседателя комиссии конгрессмена-республиканца Кристофера Смита. Невзлин предложил исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать ее во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Я стою на позиции, что они недостойны быть в G8, потому что они не демократическая страна, а по экономическим параметрам даже нечего говорить", - заявил он. Он также сравнил недавно открывшееся "дело Касьянова" с "делом ЮКОСа". "Дело Касьянова" имеет все признаки следующей кампании в стиле ЮКОСа, в которой сила ФСБ и российских федеральных прокуроров используется для уничтожения политического оппонента", - заявил Невзлин.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как "Хельсинская комиссия", является самостоятельной структурой в составе правительства США.

"Вчера российская сторона потребовала у госдепартамента США выдачи Невзлина в связи с тем, что он находится в международном розыске и ему инкриминируются тяжкие преступления", - сообщили в среду в посольстве России в США.

После бегства из России в позапрошлом году Невзлин постоянно проживает в Израиле, от которого Россия безуспешно добивается выдачи опального бизнесмена. Генпрокуратура РФ объявила Леонида Невзлина в международный розыск еще в 2004 году. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных статьей "убийство", в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В убийстве обвинялся и бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, которого приговорили к 20 годам тюрьмы. В июле этого года Генпрокуратура направила по линии Интерпола материалы по обвинению Невзлина в новых преступлениях - убийствах и покушениях на убийство.

США выдавать Невзлина по последнему запросу из России не собираются. Конгрессмен Кристофер Смит заявил, что хотя российские власти не раз просили власти США выдать им Невзлина, у США и России нет договора о выдаче. Более того, несмотря на неоднократные обращения российской стороны с просьбой о его экстрадиции, США выдали Невзлину въездную визу. "Выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал", - заявил Смит, обращаясь к Невзлину на слушаниях в комиссии на тему "Дело ЮКОСа и его последствия для политики и бизнеса в России".

Что касается выступления Невзлина комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, то российские сенаторы недоумевают, почему их американские коллеги пригласили только одного Невзлина. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов направил в Сенат США письмо, в котором подчеркнул, что комиссия вправе ставить любые вопросы при условии обеспечения баланса мнений, а это требование соблюдено не было.