Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/15/ecofprok/


15 июля 2005, 09:05

Прокуратура предлагает конфисковывать имущество осужденных

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявил, что считает необходимым в рамках законодательства по борьбе с терроризмом расширить понятие о легализации преступно нажитых средств, а также ввести институт конфискации имущества. Колесников был одним из основных докладчиков на заседании комиссии Совета Федерации по подготовке законодательных предложений по противодействию терроризму, на котором, по его словам, обсуждались вопросы о том, как оптимизировать законодательную базу для более эффективной борьбы с терроризмом.

“Конечно же, прежде всего, необходимо принять основной закон о борьбе с терроризмом, который уже прошел первое чтение в Госдуме, — сказал замгенрокурора. — Мы хотим обратиться к депутатам, чтобы уже осенью он был принят Госдумой окончательно”. Кроме того, считает он, необходимо, чтобы все положения европейских конвенций, к которым присоединилась Россия, касающиеся борьбы с терроризмом, “были реализованы в национальном законодательстве”.

Помимо этого, замгенпрокурора считает необходимым “уточнить ряд понятий, в частности, статьи об ответственности за легализацию преступно нажитых средств”. Может быть, полагает он, стоило бы ввести формулировку “противоправно нажитых”. “Тогда бы эта статья заработала в полном объеме”, — уверен замгенпрокурора. В.Колесников выступает также за то, чтобы восстановить институт конфискации имущества в качестве дополнительного наказания. “Хотя я бы настаивал, чтобы конфискация имущества применялась также и к нашим нуворишам”, — сказал он. “А то получается, что человек украл несколько миллионов, получил полтора года лишения свободы, вышел на свободу и начинает использовать эти деньги”, — добавил В.Колесников - сообщает ПРАЙМ-ТАСС.