Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/16/stremlenie/


16 июля 2005, 12:32

Индия стремится стать членом Совбеза ООН, но в военные блоки не вступит

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх намерен обсудить в ходе своего визита в США вопросы реформирования Совета Безопасности ООН, борьбы с международным терроризмом, а также двустороннее сотрудничество в сфере энергетики и обороны, сообщает РИА «Новости». Визит начнется в воскресенье вечером. На понедельник намечена его встреча с президентом США Дж. Бушем.

Одним из основных пунктов в повестке дня станет военно-техническое сотрудничество (ВТС). В начале месяца, в ходе визита в США министра обороны Индии, страны подписали рамочный договор о взаимодействии в сфере ВТС сроком на 10 лет. Этот документ вызвал неоднозначную реакцию в политических кругах Индии, в первую очередь в рядах коммунистов. В этой связи, Манмохан Сингх на специальной встрече с лидерами левых заявил, что Индия ни в коем случае не будет поступаться традиционным курсом на неприсоединение, который республика последовательно проводила в течение всей своей истории независимого развития.

Движение неприсоединения – совместный внешнеполитический курс ряда стран, в основу которого положен принцип неучастия в военных блоках и группировках. В движении участвуют более ста стран. О своем стремлении занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН Индия заявляла неоднократно. Она была одним из инициаторов проекта о расширении Совбеза, внесенного на этой неделе в Генассамблею ООН.