Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/17/deti/


17 июля 2005, 15:37

Евросоюз запретил испанцам бить детей

ЕС потребовал от Испании изменить в законодательстве статью, позволяющей родителям физически воздействовать на детей, сообщает РИА "Новости".

Испания еще в 1989 году подписала конвенцию о правах ребенка, запрещающую применение физических мер против детей. Однако в ее уголовном кодексе сохранилась статья 154, в которой говорится, что "родители могут в разумной и умеренной форме воздействовать на детей в воспитательных целях". Евросовет считает, что эта статья дает лазейку для оправдания применения физической силы со стороны взрослых против детей в семье, а потому настаивает на том, чтобы она была как можно скорее отменена.

Между тем, в ЕС только десять стран выполняют предписание Брюсселя об отношении к детям внутри семьи и в уголовном порядке преследуют родителей, которые считают допустимым применять даже легкое физическое воздействие при воспитании детей. В той же Испании по данным социологических опросов, 52% испанцев считают, что ради блага детей родители имеют право нашлепать их, если они ведут себя неправильно.