Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/AHmetov/


18 июля 2005, 14:58

Рината Ахметова могут объявить в розыск

Самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову будет вновь направлено приглашение на допрос в МВД, сообщил начальник Департамента угрозыска, передает From.UA

Сегодня к 11.00 Ахметов был приглашен для дачи пояснений по материалам проверки события, касающегося нанесения несколько лет назад телесных повреждений некоему гражданину Чернышеву,однако в назначенное время он не явился.

Вместо этого МВД получило телеграммы от футбольного клуба "Шахтер" и компании Sуstеm Capital Management, владельцом которых является бизнесмен, о том, что они получили приглашение на имя Рината Ахметова, однако не смогли передать его бизнесмену, так как он находится за границей на отдыхе, одновременно занимаясь вопросами бизнеса. Компания также отмечает, что полученное на имя Ахметова приглашение не является повесткой, следовательно, прибытие бизнесмена в МВД не является обязательным.

Если и во второй раз Ахметов не явится, то, по заявлению департамента угрозыска, в случае необходимости в будущем МВД может объявить бизнесмена в розыск.
Пока же милиция ждет его возвращения. В МВД не скрывают, что опасаются исков из-за возможного срыва контрактов, если Ахметов будет вынужден прервать поездку для встречи со следователями.

Тем временем, министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире "5 канала" сообщил, что Ринат Ахметов был приглашен в милицию не как обвиняемый, а как подозреваемый. "На самом деле, в общении с милицией нет ничего страшного. Каждый человек, который хочет предоставить информацию относительно сигнала о возможной проблеме, может появиться в милиции и дать пояснения", - добавил он.