Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/dfgdsfgsdfg/


18 июля 2005, 01:22

Умер Спартак Мишулин. Биография Карлсона

В Москве этой ночью умер Спартак Мишулин.

Месяц назад актер был госпитализирован в кардиоцентр с диагнозом сердечная недостаточность. Сегодня его сердце перестало биться.

Впервые он оказался на сцене в 16 лет. Еще студентом артиллерийской школы, он не только играл, но и ставил сценки, спектакли, организовывал хор или танцы. Но одна из постановок закончилась трагично - из-за отсутствия освещения в зале, Мишулин выкрутил электрические лампочки на столбах соседнего села. "За расхищение социалистического имущества" был осужден и провел несколько лет в тюрьме. После освобождения было неудачное поступление в ГИТИС, работа в Калининском и Омском драматических театрах, а в 1960 году Мишулин по конкурсу поступил в Театр Сатиры. Кстати, ради этого он привез с собой из Омска десять актеров, которые подыграли ему на пробах. Он сам оплатил им дорогу и проживание. Театру Сатиры Мишулин отдал более 40 лет своей жизни. Здесь он сыграл одну из самых ярких своих ролей - самого "обаятельного мужчину в самом расцвете сил".

Две другие "звездные роли" принесли ему всенародную славу. В 1969 году на телеэкран вышел «Кабачок 13 стульев», а в кинотеатрах шло "Белое солнце пустыни", где он играл соответственно пана Директора и Саида. И хотя впоследствии актер снялся более чем в 30 фильмах, именно эти роли он и сам считал самыми главными в своей судьбе. Кстати, и в 90-е годы ему поступало немало предложений о съемках, но Мишулин относился к ним осторожно. Гастрольный график и работа на телевидении не оставляли времени думать о здоровье.

В конце июня актер оказался в московском кардиоцентре с диагнозом "сердечная недостаточность". Сам он говорил, что обследование плановое как можно скорее хотел вернуться на сцену.