Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/harry_potter/


18 июля 2005, 13:40

Новый "Гарри Поттер" выложен в Интернет Ссылка дня

Пока законопослушные британцы раскупают шестую и предпоследнюю книгу "поттерианы" в магазинах, а американцы дожидаются, пока ее переведут с британского на американский английский, в России она выложена в свободном доступе в Интернете на специально для этого приспособленном сайте.

"Гарри Поттер и Принц-полукровка" ("Hаrrу Роttеr аnd thе Hаlf-Вlооd Рrincе") был отсканирован и закачан в Сеть в формате HTML еще в выходные, и на момент написания заметки вполне доступен. Судя по статистике сайт посетили более 58 тысяч пользователей.

Редакция Полит.Ру осуждает попытки незаконно нажиться на таланте Джоан Роуллинг и потому не дает прямую ссылку на пиратский сайт. Попасть на него можно, например, по этому блогу в LJ. Обсуждение книги уже активно ведется, например, на этом форуме. Параллельно начался процесс перевода. Таким образом, даже если англоязычный текст будет сегодня же удален с сайта, он не пропадет никуда бесследно.

В российском сегменте Интернета никогда не любили ждать долго. Напомним, что перевод предыдущего тома - "Гарри Поттер и Орден Феникса" появился в сети задолго до выхода официального перевода в издательстве "Росмэн". Правда, он был выполнен наспех, непрофессионально, разными людьми, не договорившимися между собой, каким образом унифицировать имена персонажей и разные реалии, попадающиеся в тексте. Однако по этим любительским экзерсисам вполне можно было составить представление о сюжете и, если сделать скидку на дефекты текста, даже получать эстетическое удовольствие. Скорее всего, то же произойдет с шестым "Гарри Поттером", официальный русский перевод которого появится только в декабре этого года.