Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/nov/


18 июля 2005, 10:28

Захват деревни в Новгородской области: есть жертвы

Новгородской области задержаны восемь человек, подозреваемые в захвате заложников в одной из деревень. В результате нападения погиб один человек, другой считается без вести пропавшим, передает РИА «Новости».

Сигнал о захвате деревни Льзи, расположенной примерно в 40 километрах от города Малая Вишера, поступила сотрудникам оперативных служб накануне около 22.45 мск. Работники Маловишерского РОВД, прибывшие первыми на место происшествия, устроили засаду в результате первая группа бандитов из четырех человек была задержана. После этого к месту происшествия прибыли бойцы отряда быстрого реагирования Новгородского УВД. Переправившись на катерах на левый берег Мсты, СОБРовцы прочесали территорию и около 1.00 мск задержали еще четверых вооруженных мужчин.

Непосредственной причиной чрезвычайного происшествия, как утверждали очевидцы, послужил конфликт одного из петербургских дачников с местными жителями, которые, как полагал этот дачник, повредили его автомашину. Для поиска «виновных» он вызвал из Санкт-Петербурга семерых своих знакомых в возрасте от 18 до 42 лет, среди которых были ранее судимые. Прибыв в деревню Льзи, жители Санкт-Петербурга открыли стрельбу в воздух, отобрали у населения мобильные телефоны, чтобы те не смогли связаться с внешним миром. Двух местных мужчин злоумышленники привязали к деревьям, рассказали очевидцы. По их словам, одного мужчину они зверски избили, и в понедельник утром он скончался от побоев в реанимационном отделении Маловишерской центральной больницы. Местный житель, который, как считали приезжие из Санкт-Петербурга, повредил автомашину, пропал без вести. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на берегу реки Мста его одежду и не исключают, что он погиб.

В настоящий момент на месте происшествия продолжаются оперативно-следственные действия. У злоумышленников изъяты два карабина, обрез, мелкокалиберное ружье, ножи и боеприпасы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям УК РФ.