Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/passa/


18 июля 2005, 11:54

Суд Ухты дал санкцию на арест двоих подозреваемых в поджоге «Пассажа»

Федеральный суд города Ухты в воскресенье вечером выдал санкцию на арест двух подозреваемых в поджоге торгового центра "Пассаж", в результате чего погибли 24 человека, передает Газета.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Как заявил официальный представитель прокуратуры Коми Юрий Князев :«В воскресенье вечером истекали 72 часа, которые суд дал по ходатайству прокуратуры для представления дополнительных доказательств обоснованности задержания. Учитывая тяжесть преступления и представленные доказательства вины подозреваемых, суд счет возможным заключить их под стражу», - сказал он. По его словам, в течение 10 дней с момента решения суда прокуратура должна предъявить обвинение. В противном случае подозреваемые должны быть выпущены на свободу.

Заместитель генерального прокурора по Северо-Западному федеральному округу Иван Кондрат, курирующий ход расследования, сообщил журналистам в Ухте, что по подозрению в поджоге 12 июля были задержаны двое мужчин. Он уточнил, что "задержанные являются совершеннолетними жителями Ухты славянской национальности".