Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/19/medvedchuk/


19 июля 2005, 14:59

Экс-глава Администрации Кучмы тоже не явился на допрос из-за "отпуска"

Экс-глава администрации президента Виктор Медведчук не появился в МВД, куда его приглашали для дачи объяснений по поводу присвоения отдельным гражданам высоких государственных званий. Об этом сообщил "5 канал" украинского телевидения.

Ранее МВД телеграммой присылала Медведчуку приглашение на адрес центрального офиса СДПУ(о).

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба СДПУ(о), на данное время Медведчук находится в очередном отпуске, "а форма его приглашения в МВД не требует обязательной явки".

Пресс-служба СДПУ(о) заявляет что "действия МВД совсем не имеют целью установление законности, а направлены исключительно на формирование общественного мнения в пользу определенных политических сил и дискредитацию их политических оппонентов".

МВД приглашает Медведчука как бывшего главы комиссии государственных наград и геральдики при президенте по поводу оснований присвоения высокого звания Героя Украины бывшему председателю правления Госслужбы автомобильных дорог Ивану Вужинскому.

По сведениям украинской милиции, должностными лицами Государственной службы автомобильных дорог Украины было разворовано около 200 миллионов гривен. Кроме того, до назначения председателем правления госслужбы автомобильных дорог Вужинский был руководителем предприятия "Гарант" Львовского управления общества глухих. Именно это предприятие было генеральным подрядчиком строительства базы ФК "Динамо "Киев" в селе Ждениево Воловецкого района Закарпатской области.

Напомним, что вчера в ответ на приглашение МВД на допрос не явился и богатейший человек Украины, бизнесмен Ринат Ахметов.