Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/20/Misk/


20 июля 2005, 14:41

Суд дал добро на публикацию полуобнаженной Мыскиной

Федеральный суд Манхэттена не удовлетворил иск российской теннисистки Анастасии Мыскиной к фотографу Майку Селиджеру, журналу GQ от которых победительница "Ролан Гаррос"-2004 требовала компенсацию в $8 млн за публикацию ее снимков топлесс (без верха). Окружной судья Майкл Макейси постановил: право на публикацию фотографий принадлежит фотографу, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на AP. Таким образом, Мыскина не может помешать Селиджеру размещать эти снимки в журналах или продавать их.
"Естественно, мы очень разочарованны решением суда", – сказал после заседания адвокат теннисистки Александр Беркович, который пытался убедить суд, что его подопечная тогда не могла полностью вникнуть во все детали контракта, поскольку в недостаточной степени владела английским языком.
Однако федеральный суд Манхэттена решил, что это не является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от выполнения условий контракта, согласно которому право на публикацию снимков Мыскиной не принадлежит. Судья Макейси заявил, что гражданские права российской спортсменки не были нарушены.
Как известно, два снимка топлесс Мыскиной были опубликованы в российском мужском журнале "Медведь" в номере за август 2004 года. Эти снимки Селиджер делал еще для октябрьского номера 2002 года. теннисистка тогда отобрала для публикации одну фотографию, где была полностью одета. Как утверждает Мыскина, фотограф спросил ее, можно ли ему сфотографировать спортсменку в полуобнаженном виде, и получил согласие, при условии, что они не будут нигде опубликованы.