Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/20/Satarov/


20 июля 2005, 16:24

Георгий Сатаров: «Патриотизм – последнее прибежище негодяев»

«Начнем с того, что в совсем недавней нашей истории уже был пример попытки патриотического воспитания, - прокомментировал для «Полит.ру» программу правительства глава фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. - Я имею в виду участие российской футбольной сборной в Чемпионате Мира 2002 года. Вы помните, что это сопровождалось колоссальной компанией в СМИ: клипы, сюжеты, выступление политиков, в том числе и Путина. Кто только не отплясался тогда на патриотизме! Кончилось это не только спортивным позором – кончилось это кровавым побоищем в центре Москвы»

По мнению эксперта, это бывает всегда, когда государство «своими грязными сапогами влазит в сферу интимного». «А патриотизм – это любовь. Такой частный случай любви: человека к своей Родине. А любовь – это личное дело граждан и государству там делать нечего. Когда государство вползает в эту сферу получается либо фарс, либо кровавое побоище, либо тоталитарная диктатура – других вариантов нет.  «Патриотизм – последнее прибежище негодяев. Других прибежишь у негодяев не осталось», - заметил Сатаров.

Кроме того, по его словам, есть  еще одна сторона этого дела – это деньги. Потому что своровать на такой непонятной и неопределяемой сфере как патриотизм просто удовольствие. «Эффективность нашего правительства - известна. Как оно достигает поставленные задачи – известно. Как тратятся бюджетные деньги - известно. Для примера, до сих пор власть не опровергла публикацию в журнале «Эксперт», в которой утверждалось, что в бюджетной статье, касающейся военных разработок,  разворовывается на 80%. Это было опубликовано открыто, в достаточно лояльном журнале – и до сих пор опровержения нет. А сколько будет разворовываться в сфере патриотического воспитания – нетрудно представить», - заключил он