Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/20/ishakov/


20 июля 2005, 17:27

Муфтий Татарстана: толерантность республики - образец для остальной России

Патриарх Алексий Второй находится с официальным визитом в Татарстане, сообщает РИА «Новости».

По мнению председателя Духовного управления мусульман республики Гусмана хазрат Исхакова, визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в Казань способствует росту уважения народов друг к другу и укреплению толерантности в Татарстане. "То, о чем многие говорят, у нас происходит на деле. Основой терпимости и толерантности в Татарстане является уважение друг к другу. И визит Патриарха способствует укреплению братских взаимоотношений и толерантности", - отметил Исхаков. "Пример Татарстана должен быть примером для всей России", - подчеркнул муфтий.

Он напомнил, что в последний раз Алексий Второй посещал Казань 8 лет назад. "Я не был тогда муфтием, но могу заверить, что после его визита ситуация улучшилась, толерантность увеличилась …", - сказал муфтий республики. Патриарх Алексий Второй, в свою очередь, подчеркнул, что Россия - это многонациональная и многоконфессиональная страна, и Республика Татарстан является в этом отношении добрым примером. Предстоятель РПЦ поблагодарил муфтия Исхакова за мудрую политику и проповедь мира среди мусульманского населения Татарстана в сложные 1990-е годы.

В соответствии с программой визита, Алексий II, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и мэр Казани Камиль Исхаков, а также муфтий республики Исхаков,посетили Благовещенского собора Казанского кремля. Муфтий также покажет патриарху открытую в июне в Казанском кремле мечеть Кул Шариф, куда патриарх отправится вместе с президентом Шаймиевым.