Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/20/karzai/


20 июля 2005, 19:39

Карзай: западных военных контингентов в Афганистане уже более, чем достаточно

Президент Афганистана Хамид Карзай считает, что в увеличении международного военного присутствия в его стране нет необходимости, сообщает РИА «Новости». Об этом афганский президент заявил в Лондоне, выступая в Королевском институте международных отношений (Чэтем-хаус).

"Я не думаю, что сейчас нам нужно увеличение международных сил", - отметил президент Афганистана. По его словам, те войска, которые уже находятся в стране, выполняют две основные функции: проводят тренировку собственных афганских вооруженных сил и полиции, а также обеспечивают общую безопасность в стране. "Я не думаю, что сейчас они серьезно вовлечены в борьбу с терроризмом, поскольку эта фаза уже нами пройдена", - добавил Хамид Карзай.

Хамид Карзай напомнил, что террористические акты в Афганистане, в том числе против мирного населения, совершались еще задолго до 11 сентября 2001 года. "Но, к сожалению, терроризм становится терроризмом, когда он достигает богатых стран мира, а когда он поражает бедные государства, на него обращают мало внимания", - констатировал Карзай. Он также выразил твердое убеждение в том, что терроризм в Афганистне не связан с исламом.

В последнее время проблема военного присутствия США в Центральной Азии стала предметом повышенного внимания заинтересованных стран. Поводом к этому стало заявление лидеров стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, в котором США призвали определиться со сроками вывода военных баз с их территорий, в связи с окончанием активной фазы антитеррористической операции в Афганистане. В ответ последовало несколько заявлений американских официальных лиц, суть которых сводится к тому, что США считают присутствие военных контингентов залогом стабильности в регионе, и вопрос об их выводе пока не рассматривают.