Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/20/zasuha/


20 июля 2005, 18:43

Бывший киевский губернатор не ищет в Москве убежища

Правоохранительные органы Беларуси не подтверждают информацию о том, что бывший глава Киевской обладминистрации Анатолий Засуха приобрел билеты "Минск-Москва" для въезда в российскую столицу, передает УНИАН со ссылкой на источник в МВД Беларуси. Работа по розыску Засухи продолжается белорусским МВД.

Ранее министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что белорусский Интерпол распространил информацию о том, что бывший губернатор Киевской области Анатолий Засуха купил билеты на Москву.

"На вопрос госпожи Засухи (жена экс-губернатора, депутат Верховной Рады Татьяна Засуха, - ред.) о том, где находятся ее муж и сын, докладываю: муж вместе с секретаршей купил билеты из Минска и поехал в Москву. Сын также с девушкой поехал из Турции в Москву. Пусть не беспокоится, поедет в Москву и проверит, чем там они там все вместе занимаются", - сказал Луценко. Однако он добавил, что покупка билетов не обязательно означает отъезд, поэтому и требуется проверка через российское бюро Интерпола.

12 июля Анатолий Засуха был объявлен в международный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола. Должность главы Киевской областной государственной администрации он занимал с 1996 года до января 2005 года. Это не первый за последнее время случай судебного преследования бывших украинских официальных лиц. В частности, МИД Украины также обратилось к МВД России с просьбой помочь найти бывшего руководителя Государственного управления делами президента Украины Игоря Бакая, бывшего министра внутренних дел Николая Билоконя, председателя Центризбиркома Украины Сергея Кивалова, председателя Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня и бывшего мэра Одессы Руслана Боделана.