Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/20/znam/


20 июля 2005, 20:36

В Грозном убит возможный участник теракта в Знаменском

Cегодня в Грозном, в рамках проводимой крупномасштабной операции по поиску боевиков, причастных к совершенному в Знаменском теракту, был убит участник незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов, пишет Газета.ru со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, боевик был блокирован на улице Курортная, он оказал активное вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки был уничтожен. У боевика были обнаружены три гранаты и пистолет системы Стечкина. Алханов отметил, что пистолеты системы Стечкина у боевиков носят "только эмиры и главари высокого ранга", поэтому он предположил, что уничтоженный боевик является лицом, "находящимся на высоком уровне в табеле о рангах участников НВФ".

В результате взрыва подставной автомашины в селе Знаменское Надтеречного района Чечни погибли 14 человек, из них десять – сотрудники милиции. Ранены 18 человек. Прокуратура района возбудила уголовное дело по статьям Уголовного кодекса - 205 (терроризм), 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции) и 105 (убийство). В связи с трагедией президент Чечни Алу Алханов подписал указ об объявлении 21 июля днем траура. Всех погибших сотрудников РОВД представят к государственным наградам, а родственникам погибших и раненым обещают выплатить денежные компенсации. По словам Алханова, к организации теракта, скорее всего, имеет отношение Шамиль Басаев.