Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/21/beethovenBBC/


21 июля 2005, 10:31

Классикам в сети нескучно: Бетховен популярнее Beatles

Симфонии Бетховета превзошли по количеству скачиваний лидера всех download-чартов - "Sgt. Pepper" Beatles, пишет Guardian.  

О результатах акции сообщила служба BBC. Радиостанция после "Недели Бетховена" (были исполнены все без исключения произведения) выложила на сайте для свободного скачивания симфонии композитора. MP3 файлы внушительного размера были выставлены в течение одной недели. Но результаты скачиваний превзошли все мыслимые ожидания.

В сумме, коичество скачиваний составляет примерно 1.4 миллиона, количество "закачек" отдельных симфоний - от 89 000 до 220 000.

Успех бетховеновских симфоний имеет и другое значение. Мэтью Конгсгрув, директор Warner Classics, утверждает, что продажи симфоний Бетховена в Интернете предстоящие пять лет будут расти неумолимо из-за успеха акции BBC. Однако не все так просто: "Я не буду радоваться, если BBC повторит эксперимент. Мы будем предпринимать меры в том случает, если это станет систематическим". Radio 3 уже заявили, что планируют провести подобную акцию в этом году, посвященную Баху.

Роджер Райт, инспектор Radio 3 (на котором и проводилась акция), рассказал, что "люди, скачивающие Бетховена, впервые знакомились с его музыкой". Поэтому, по мнению сотрудников, рейтинг весьма репрезентативен:

1. Симфония №6 - 220 461 скачиваний

2. Симфония №7 - 185, 718

3. Симфония №1 - 164, 662

Симфония №9 попала на 4-е место.

ВВС сами не ожидали такого успеха акции: в настоящий момент еще нет цифр, по которым можно понять, каково соотношение британских пользователей и пользователей других стран. Однако понятно, что весть о "свободном" Бетховене разнеслась по всей сети.

Симфонии были записаны оркестром BBC, а дирижировал произведениями Джиандреа Носеда, в настоящий момент являющийся руководителем оркестра.

В настоящий момент посетители сайта могут скачать 6,7 и 8 симфонии, а с 1 июля на сайте появится 9 симфония.