Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/21/kriv/


21 июля 2005, 18:25

Незаконность приватизации "Криворожстали" подтверждена судом

Высший хозяйственный суд Украины отказал промышленно-финансовому консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) в удовлетворении кассационной жалобы на решения хозяйственного и апелляционного хозяйственного судов Киева, признавших незаконной приватизацию ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат" (Днепропетровская обл.), передают украинские информагентства.  Как сообщил сегодня один из участников процесса, суд оставил в силе решения упомянутых судов по данному делу.

Кабинет министров Украины на заседании 18 июня принял решение о продаже 93,02% акций "Криворожстали" на конкурсе и 1,74% на бирже. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, "Криворожсталь" будет повторно приватизирована до конца этого года. Она пообещала, что повторная приватизация "Криворожстали" станет  "образцом на постсоветском пространстве" и в аукционе смогут поучаствовать и прежние владельцы.

93,02% акций ОАО "Криворожсталь" было продано в июне 2004 года за 800 миллионов долларов консорциуму "Индустриально-металлургический союз" (ИМС). 56,25% Инвестиционно-металлургического союза контролирует компания System Capital Management (Ринат Ахметов), 43,75% - корпорация "Интерпайп" (Виктор Пинчук). Продажа состоялась на аукционе, к которому по условиям конкурса, утвержденным тогдашним правительством Украины, не были допущены некоторые участники (в том числе иностранные), заявившие о намерении приобрести комбинат. О приватизации "Криворожстали" Виктор Ющенко говорил еще в ходе своей президентской кампании как о примере коррупции.