Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/21/metr/


21 июля 2005, 21:27

Нью-Йорк: полиция будет досматривать пассажиров метро

Полиция Нью-Йорка начнет с нынешнего четверга проводить выборочные проверки багажа пассажиров метро. Об этом заявил мэр города Майкл Блумберг на пресс-конференции, созванной после новых попыток терактов в лондонской подземке.

Планируется, что пассажиры с сумками и рюкзаками будут досматриваться перед проходом через турникеты. В настоящее время рассматривается также возможность проведения аналогичных проверок на автобусных остановках и железнодорожных вокзалах.

"К сожалению, мы живем в мире, где подобные меры безопасности необходимы, - цитирует Блумберга РИА "Новости". - Доставляют ли они лишние неудобства? Да, пусть, незначительные, но мы стараемся найти правильный баланс комфорта и безопасности".

Вероятно, решение властей Нью-Йорка о повышении мер безопасности в метро связан с учащающимися актами терроризма в подземках других городов мира. В частности, сегодня очередной взрыв прогремел в Лондонском метро. Две недели назад, 7 июля, в лондонской подземке произошла серия взрывов, унесшая жизни 56 человек.