Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/23/bnn/


23 июля 2005, 02:12

Аргентина: задержано 9 человек подозреваемых в терроризме

В Аргентине задержаны семь граждан Катара и два египтянина, которых подозревают в подготовке терактов во время Саммита Америк, намеченного на ноябрь 2005 года, передает РИА "Новости".

Все они были задержаны после посещения курортного города Мар дель Плата, где с 4 по 5 ноября 2005 года пройдет IV Саммит Америк. В его работе примут участие 34 главы государства Западного полушария, включая президента США Джорджа Буша.

"В настоящее время у них (задержанных) изъяты паспорта и проводится расследование, с какой целью они находились в городе", - сообщил журналистам губернатор провинции Буэнос-Айрес Фелипе Сола.

По его словам, задержанные "довольно странно" объяснили причины своего приезда в Мар дель Плата.

"Они утверждают, что целью их поездки было привлечение сторонников в одну из своих мусульманский сект. Мы уважаем все мировые религии, но искать сторонников ислама в этом курортном городке, по крайней мере, выглядит не совсем убедительно", - сказал Фелипе Сола.

Ранее США обратились к правительству Аргентины с призывом усилить меры безопасности в период подготовки столь представительного международного форума, особенно после недавних терактов в Лондоне.

В свою очередь, министр иностранных дел Аргентины Рафаэль Бьэлса заявил, что "аргентинские власти в тесном взаимодействии со спецслужбами США принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности саммита".

Как ожидается, для обеспечения безопасности встречи президентов стран Западного полушария будет привлечено более семи тысяч полицейских и сотрудников спецслужб.

Напомним, что в марте 1992 года боевики "Аль-Джихад аль-ислами" взорвали посольство Израиля в Буэнос-Айресе. Погибли 20 человек, 250 получили ранения, а здание было почти полностью разрушено. 18 июля 1994 года в Буэнос-Айресе было взорвано здание израильско-аргентинской ассоциации взаимопомощи. В результате теракта 96 человек погибли, 200 ранены. Ответственность за взрыв взяло на себя движение "Хизбалла".