Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/24/kurdy/


24 июля 2005, 10:22

В Стамбуле произошел взрыв, полиция подозревает курдов

Два человека получили ранения вчера вечером в результате взрыва в одном из ресторанов в Стамбуле, передает радиостанция «Свобода».

По данным турецкой полиции, взорвалась бомба с дистанционным управлением. Раненые - голландский турист и местный житель, работник ресторана. Полиция подозревает в организации взрыва курдских сепаратистов.

Напомним, что на прошлой неделе турецкие власти провели операцию по задержанию боевиков из «Рабочей партии Курдистана». В результате все активисты партии были уничтожены. Проведение операции связано со взрывом на турецком курорте Кушадасы, в результате которого погибли 5 человек, 14 получили ранения. В теракте власти Турции обвинили РПК, которая не взяла на себя ответственность за взрыв. Однако организация, также связанная с курдскими повстанцами, «Ястребы освобождения Курдистана», признала свое авторство недавнего теракта в курортном городе Чешме, и заявила, что это теракт не будет последним.

Вооруженная борьба между турецкими властями и РПК продолжается уже более чем 20 лет. За время конфликта погибли более 30 тысяч человек.