Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/24/vp/


24 июля 2005, 11:07

В Петербурге откроется музей Валентина Пикуля

В Петербурге появится музей писателя Валентина Пикуля, сообщает Газета.ru со ссылкой на слова начальника ЦВММ Александра Смирнова. Он станет пятым филиалом Центрального военно-морского музея (ЦВММ).

"Есть решение Главнокомандующего ВМФ о создании такого филиала, уже создан штат, то есть заведующий филиалом, научный сотрудник и хранитель. Отремонтировано выделенное помещение в здании Санкт-Петербургского офицерского клуба", - рассказал Смирнов.

Основу экспозиции составят архив и библиотека Пикуля, его личные вещи, которые передает ЦВММ вдова писателя Антонина Пикуль. "Вдова Пикуля передает архив и библиотеку в дар музею. Это советский писатель, поэтому не ставится вопрос о купле-продаже, она с удовольствием вместе с нами создает этот музей. Сегодня также решается вопрос о предоставлении вдове писателя места жительства в Петербурге", - отметил начальник ЦВММ.

Валентин Пикуль – один из самых популярных писателей, работавших в жанре исторического романа. Значительное количество его произведений затрагивает военно-морскую тематику. Сегодня его имя носят два корабля Российского флота.