Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/25/gai_ua/


25 июля 2005, 07:58

"НИ": Украинские автолюбители дразнят гаишников, проезжая на запретительные знаки

Прошла неделя с тех пор, как на Украине была упразднена Государственная автоинспекция. Хотя количество мелких аварий, по данным теперь уже бывших гаишников, возросло вдвое, общую обстановку на дорогах нельзя назвать катастрофической, отмечает газета "Новые Известия". И это создает определенную нервозность в рядах российских инспекторов ДПС. Ведь опыты ближайших соседей по ликвидации дорожной полиции проходят пока успешно.

Недавно масла в огонь подлил глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, который заявил, что ему также не нравится, когда сотрудники ГИБДД прячутся в кустах бузины. Не исключено также, пишет газета, что в результате грядущей реформы МВД, в министерстве может не найтись места для отдельной дорожной службы.

На Украине инспекторам ГАИ запрещено останавливать водителей за исключением случаев явного нарушения правил дорожного движения. Некоторые киевские автолюбители злоупотребляют нововведениями и дразнят постовых, проезжая на запретительные знаки и красный свет. В ответ гаишники отворачиваются, однако подобные случаи не приобрели массового характера.

«А ведь ничего не изменилось. Пробок меньше не стало, ДТП тоже. Средняя скорость по городу не увеличилась. Ну а «крутые» и до указа «летали» 120 км в час. Гаишники вызывают жалость. На контакт не идут. Они обижены на всех», – делится впечатлениями с корреспондентом «НИ» водитель маршрутки в центре Киева.

Солидарны с участниками движения и стражи порядка. «Все остается без изменений, – сообщил «НИ» представитель департамента ГАИ. – А что вы хотели, чтобы на следующее после указа президента утро все инспекторы ГАИ на Украине превратились в цветы? Или улетели в космос?» – попытался сострить собеседник газеты. По его словам, необходимо определенное время для проведения реорганизации, формирования новых штатов, разработки новых прав и обязанностей.

Но вот где ситуация на дорогах резко изменилась, так это в Крыму. В пресс-службе ГАИ полуострова «НИ» сообщили, что в среднем количество ДТП в сутки увеличилось вдвое. Фактически сейчас регулированием движения на крымских дорогах никто не занимается, поскольку до особого распоряжения сотрудники автоинспекции были сняты с дорог и теперь выезжают только к месту происшествия.

По Москве поползли слухи о том, что реформа может докатиться до российского ГИБДД. Между тем в управлении ГИБДД России категорически отказались даже предположить, что посты ДПС могут исчезнуть: "То, что произошло на Украине, совершенно не касается нас, – сказал «Новым Известиям» сотрудник отдела пропаганды УГИБДД России Владимир Шевченко. – Все эти революционные штучки Ющенко – не тема для разговора. Я читаю газеты, там пишут, что все это сугубо политические процессы. А я на тему политики рассуждать не хочу. ГИБДД – вообще аполитичная структура. Я делаю свое дело – профессионально занимаюсь безопасностью дорожного движения. А строить предположения – не моя забота. Конечно, я думал, что будет, если вот так взять и убрать ГАИ, но это мое личное дело, я вам ничего не скажу".